Marcantonio Raimondi
(Argini um 1480-1527 Bologna) Vier Kupferstiche nach Dürers Folge des Marienlebens, jeweils in der Platte monogrammiert AD, 1. Darbringung im Tempel, 29 x 21,2 cm, nummeriert 11, Wz Anker?, Bartsch 631, 2. Verlobung von Mariä und Joseph, 28,8 x 21 cm, nummeriert 6, Wz Anker oder Wappenschild, Bartsch 626, 3. Beschneidung Christi, 29,2 x 21,2 cm, nummeriert 12, Wz Anker, Bartsch 632 4. Verkündigung an Joachim, 29,2 x 21 cm, nummeriert 2, Wz Anker, Bartsch 622, o. Passep., o. R., Beigabe: Nach Marcantonio Raimondi (1480-1527) Kopie nach einem Stich des Marcantonio Raimondi nach einer Zeichnung des Raphael von 513-14 (Ashmoleum Musem Pll, 5.70) für eine Grisalle in der Stanza della Segnatura, Vatican, 25,5 x 39,5 cm, mit breitem Rand, gebräunt, stockfleckig, siehe auch: G. B. Pezzini et. al., Raphael inventi, Rom 1985, S. 37, o. Passep., o. R., (5), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Marcantonio Raimondi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |